锡林郭勒盟行政公署
当前位置:首页 > 天天娱乐下载 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 申请独生子女证 来信时间: 2021/03/15
来信人姓名:
来信内容: 您好,领导,麻烦问下,我老公是家里的独子,他出生时候有一个哥哥,但是哥哥6岁就因病夭折。家里就我老公一个孩子了,我老公是1986年出生的。我想问下,能申请办理独生子女证吗?
处理情况
回复单位: 盟卫健委人口监测与家庭发展科 回复时间: 2021/03/15
回复内容: 朱女士,您好。不能办理独生子女证。根据《内蒙古自治区人口与计划生育条例》(2016版),您爱人的情况不符合独生子女条件,并且从2016年起我国全面放开二孩生育政策后,即使符合独生子女条件的,也不再办理独生子女父母光荣证。如有疑问,请致电咨询:0479-8237081(盟卫健委人口监测与家庭发展科)
回复附件: